Московский офис:

Для чего автомобилю нужен турбокомпрессор?

Для чего автомобилю нужен турбокомпрессор?

Наверняка вы слышали, как мимо вам мчались автомобили, из капота которых был отчетливо слышен свист. Этот свист является стопроцентной гарантией того, что перед вами проехало авто, внутри которого имеется турбокомпрессор. Но многие неопытные автолюбители задаются вопросом - а для чего придумали данный узел?

 Как известно, для нормальной работы двигателя необходимо три компонента - горючее, источник зажигания (свеча) и воздух. Если искра и топливо подаются максимально точно, с воздухом это происходит не всегда. Кислород, который содержится в воздушной массе, является обязательным элементом процесса горения. Чем больше кислорода, тем сильнее сможет разгореться огонь. А в случае с двигателем создастся увеличенное давление, и двигатель непременно станет более мощным.

 Именно турбокомпрессор делает все для того, чтобы подавать в силовую установку куда больше воздуха, чем в обычной версии. Объем воздушной массы возрастает в несколько раз, и подается он под определенным давлением, которое зависит от оборотов двигателя.

 Но чтобы обеспечить очень мощную тягу, крыльчатка турбокомпрессора, выполняющая функцию вентилятора обратного действия, работает в очень сложных условиях. Средняя скорость вращения детали составляет 150 тысяч оборотов в минуту. Такая бешеная скорость как раз становится причиной возникновения характерного свиста, издающегося из моторного отсека транспортного средства.

 Многие задаются вопросом - а насколько эффективной может оказаться установка турбины на двигатель своего автомобиля? Практика показывает, что после установки турбокомпрессора и патрубков для воздуха, показатель мощности транспортного средства увеличится на 30 процентов. На практике это выглядит примерно так: при наличии двигателя, изначальная мощность которого составляет 120 лошадиных сил, после установки турбины получит целых 160 л.с.

 Будьте готовы к тому, что придется чаще менять расходные материалы двигателя. Эта необходимость объясняется тем, что силовому агрегату приходится работать в гораздо более сложных условиях, чем обычно. Тип и количество деталей, которые придется время от времени менять, могут быть разными, в зависимости от того, какая марка и модель транспортного средства. Тем не менее, если вы хотите нарастить мощность автомобиля, не внося серьезных изменений в конструкции, турбокомпрессор - ваш выбор!