Московский офис:
+7-916-983-87-13

Чтобы получить медсправку водителям понадобится только четыре доктора

Чтобы получить медсправку водителям понадобится только четыре доктора

Минздрав издал новый приказ, на основании которого меняется порядок медицинского допуска водителей к транспортному средству. Такой осмотр обязаны пройти граждане только сдавшие на права и которые хотят получить другую категорию, а так же при замене прав в связи с выходом срока действия и работающие шоферами.

Ниже перечислены четыре специалиста, которых необходимо обойти, чтобы получить такой документ:

  • нарколог
  • психиатр
  • терапевт
  • офтальмолог

Первых двух врачей нужно обойти исключительно в специальных учреждениях. Однако, по усмотрению доктора, вас могут направить на осмотр к других специалистам.

Для автолюбителей категорий C, D, CE, DE, Tm, Tb, а также C1, D1, C1E, D1E список врачей увеличен на двух специалистов: оториноларинголога и невролога. Еще необходимо пройти электроэнцефалографическое обследование.
Люди, водящие легковые машины, на усмотрение психиатра и нарколога, могут быть дополнительно направлены на психиатрическое освидетельствование и сдачу анализов мочи и крови. Такой причиной может являться подозрение, что человек страдает алкоголизмом, наркоманией или психологическими отклонениями, подразумевающими невозможность допуска к транспортному средству. Человек может отказаться от осмотра, однако такой отказ служит основанием для отклонения заявления на получение медицинской справки.

Напоминаем, что изменился срок действия такой медсправки. Ранее медицинская справка была годна 2 года, теперь же этот документ годен на протяжении 1 года (будут выпускаться на обновленной форме бланка с 01.07.2016 по 01.07.2017 гг).