Запчасти по низким ценам
Московский офис:

Для чего используется катализатор?

Для чего используется катализатор?

Многие владельцы автомобилей не знают, с какой целью необходимо устанавливать на свой транспорт катализаторы. Особенно актуальным данный вопрос является потому, что итоговая стоимость данной детали всегда высокая. Так для чего он нужен?

Что это такое?

Катализатор - это составная часть выхлопной системы, задача которой заключается в снижении количества вредных средств, находящихся в составе выхлопных газов. Углерод, азот и углеводород - все эти компоненты являются ядовитыми. Над их нейтрализацией работает катализатор - специальный элемент, в составе которого находятся благородные металлы. Реагируя с вредными веществами, они сводят их концентрацию к минимуму.

Почему катализатор стоит настолько дорого?

В результате проведения ряда лабораторных испытаний оказалось, что нейтрализовать вредные вещества способен только один сплав - иридия и платины. Во внутренней части конструкции имеется металлическая или керамическая решетка, состоящая из сот. Платиноиридиевый сплав моментально реагирует с выхлопами, результатом которой является получение безобидных веществ, слабо влияющих на экологическую среду.

Для чего необходим катализатор?

Конечно, при покупке автомобиля, вы вряд ли думаете о том, что он способен наносить вред окружающей среде. Но об этом уже подумали парламентарии, причем вместо вас. Они разработали экологические стандарты выбросов вредных выхлопных веществ. Ваш автомобиль обязательно должен соответствовать допустимым нормам выбросов.

Если вы захотели отправиться за границу на собственном автомобиле, установить катализатор придется в обязательном порядке. В законодательстве ряда стран регламентируются обязательные условия эксплуатации, включающие и необходимость установки катализаторного оборудования на выхлопную систему транспортного средства. Кроме того, новый катализатор понадобится и при замене старого. В большинстве случаев катализаторы не могут подвергаться ремонту или обслуживанию. Единственный выход из ситуации - провести замену.

Катализатор - это узел, обеспечивающий вашему автомобилю полную гарантию соответствия международным стандартам выбросов отходов в атмосферу. Установив его, вы не только позаботитесь о состоянии окружающей среды, а также избавитесь от ненужных проблем, связанных с выездом за территорию страны.